четверг, 23 февраля 2017 г.

Памятник Василию Теркину установлен в Сатке

Помните из школьной программы: "Переправа, переправа! Берег левый. Берег правый"? 
Герой этой поэмы Александра Твардовского — бравый солдат Василий Теркин — уютно устроился на каменном постаменте посреди сквера, что у ДК "Металлург" в Сатке. В руках бетонный красноармеец держит гармонь, на его голове пилотка, на груди — звезда Героя СССР. Смотришь на него и понимаешь, что вот такие Василии Теркины и выиграли Великую Отечественную Войну. 

К слову, реальным прототипом Василия Теркина по одной из версий является наш земляк — южноуралец Григорий Григорий Лаптев, который родился в поселке Рудничный Златоустовского уезда (сейчас этот поселок входит в состав Бакала). Об этом свидетельствуют, например, дневники Твардовского, где он пишет о личной встрече с красноармейцем Лаптевым — на тот момент уже героем СССР. Кстати, памятник Теркину в советские годы стоял в Бердяуше, а в Сатку его перевезли сравнительно недавно.

пятница, 17 февраля 2017 г.

В Челябинской области появилась своя уникальная роспись по типу гжели и хохломы


В Челябинской области появилась своя уникальная роспись по типу гжели и хохломы. 
Роспись назвали в честь села Айлино, где она зародилась. Пухлые сугробы, покосившиеся деревянные домики, яркие звезды на небе, да красавица Луна — вот, по сути, и весь сельский пейзаж. Семье Абрамовых — династия мастеров, которая и придумала айлинскую роспись — удалось вдохнуть в этот сюжет особое сказочное настроение. 

Рассказ о замечательном семействе и ФОТО работ.

воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Роман американского писателя о челябинском метеорите вышел на русском языке

Местом действия «Ноль К» выбрана столица Южного Урала.
Известный американский писатель Дон Делилло моделирует ситуацию, в которой это – вполне реальная перспектива. И у тех, кто согласен на эксперимент, появляется шанс, уйдя из жизни, вернуться к ней, когда найдут способы борьбы с их болезнями и мир, возможно, изменится к лучшему.

Роман именитого американского писателя о челябинском метеорите вышел на русском языке

Роман одного из классиков американской литературы, признанного таковым при жизни, вышел на русском языке. Книга Дона Деллило «Ноль К» рассказывает о научном институте, расположенном по замыслу автора где-то в окрестностях Челябинска. 
Отправной точкой повествования становится криогенная лаборатория. Не последнюю роль в этой истории сыграл прославленный метеорит. 

В одно мгновение везде царит спокойствие. Затем в небе появляется яркий свет, за ним следуют звуковой удар и взрывная волна — русский город погружается в сжатую реальность, когда все кажется мистифицированным, но на самом деле оказывается пугающе реальным". — описывает падение Челябинского метеорита устами одного из героев Дон Деллило. Напомним, на американских прилавках книга появилась в мае 2016 года и получила неоднозначные отзывы критиков. 

Картинки по запросу


воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Полет МКС над Челябинском увидят без телескопа

Станция МКС будет «летать» над регионом всю неделю. 

Полет МКС над Челябинском увидят без телескопа

На сайте Роскосмоса опубликовали «график» пролета Международной космической станции над территорией России. 

Южному Уралу повезло: наблюдать за МКС можно будет целую неделю, вплоть до 11 февраля. Начиная со 2 февраля и в течение недели, в вечернее время суток траектория Международной космической станции будет проходить над большей частью территории России, а это значит, что появилась возможность не только увидеть станцию, но и сфотографировать ее. 

МКС движется в направлении с запада на восток, увидеть самый яркий искусственный спутник Земли можно даже невооруженным глазом. — прокомментировали в Роскосмосе. Станцию можно будет не только увидеть, но разглядеть и сфотографировать. Важным условием является чистое, безоблачное небо. 

JAb5BwLWmfs.jpg

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура