среда, 8 марта 2017 г.

Кинодива Любовь Орлова на ЧТЗ

Советской кинодиве Любови Орловой рабочие ЧТЗ подарили кольцо… поршневое. Деталь украшала гравировка: "Нам ваша песня строить и жить помогает".
О подарке знаменитая актриса рассказывала Сталину, парижским журналистам и коллегам по цеху. Это поршневое кольцо Орлова всю жизнь называла "своим самым дорогим украшением". 
115 лет со дня рождения знаменитой артистки Любови Орловой. В Советском Союзе она пользовалась всенародной славой: ее трепетно обожали простые рабочие, любила интеллигенция, слушали солдаты, талантом Орловой восхищался сам Сталин (артистка — лауреат двух Сталинских премий первой степени). Можно сказать, что в советском "Голливуде" Орлова являлась своего рода Мэрилин Монро.
Любовь Орлова. Кадр из к/ф "Цирк"
Не удивительно, что города, куда с гастролями приезжала Любовь Орлова, встречали ее торжественно и шумно. В конце декабря 1936 года советская дива выступила и в Челябинске, в недавно открывшимся театре ЧТЗ.
По такому случаю рабочие литейного цеха Тракторного завода даже перевыполнили план: они должны были изготовить 12000 поршневых колец, а сделали 12374 кольца. А потом дружным коллективом отправились на выступление. В зале царил настоящий аншлаг: Любовь пела, общалась с рабочими, отвечала на их вопросы, а когда пришло время расставаться, получила неожиданный подарок. Вместе с букетами артистке вручили то самое, 12-тысячное поршневое кольцо с трогательной гравировкой: "Нам ваша песня строить и жить помогает". 


Подарок рабочих ЧТЗ так обрадовал кинодиву, что она пронесла эту историю через всю жизнь. Однажды в Париже на пресс-конференции ее спросили, дарят ли в Советском Союзе артистам подарки? На это Любовь Петровна поведала историю о подаренном поршневом кольце. Зал на мгновение замолчал, а после — разразился хохотом. О подарке челябинских рабочих Орлова рассказывала даже Иосифу Сталину, с которым находилась в дружеских отношениях. В своих мемуарах она пишет: 
"Вернувшись в Москву, я показала это кольцо Сталину. Ему очень понравился такой подарок. Остроумная и очень правильная идея. Сталин внимательно прочел надпись на кольце и задумался. Я ждала, что Он мне скажет. 
– Государственный подход у челябинских товарищей, – сказал Сталин и осторожно, словно боясь разбить, положил кольцо на стол. – Молодцы. Так и должны поступать советские люди. Артистке Орловой приятно, коллективу завода приятно, мне приятно знать, что есть в Челябинске такие люди, и еще государству польза. Наверное, надо запретить дарить артистам цветы? Пусть лучше такие подарки дарят… 
Я улыбнулась, понимая, что Сталин шутит."
Пытаясь выяснить судьбу "самого дорогого украшения" Любови Орловой — как актриса называла поршневое кольцо с ЧТЗ — "Хорошие новости" связались с "Культурным центром имени Любови Орловой" в подмосковном Звенигороде (малая родина актрисы). Там сообщили, что они и сами много лет разыскивают артефакт, но пока безрезультатно. Вещи из квартиры во Внуково, где последние годы проживала советская Мэрилин, по разным причинам были частично утеряны, частично распроданы, частично переданы в музей. "Кольца с ЧТЗ и след простыл",— сетуют в культурном центре и добавляют, что если кто-нибудь что-нибудь знает о поршневом кольце, подаренном Орловой рабочими ЧТЗ, просьба обратиться в культурный центр ее имени. Адреса и телефоны можно найти на сайте
3:01
Любовь ОрловаКолыбельная (к-ф Цирк) 

2 комментария:

  1. Какие интересные факты из биографии известных людей. Спасибо.
    Елена Евгеньевна, поздравляю с прекрасным весенним праздником. Мира, любви, оптимизма, радости и исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, сама с удовольствием узнаю о таких фактах и всегда стараюсь делиться со всеми:)
      Я Вас тоже поздравляю с весенними денёчками! Этот красивый праздник в начале весны приходит к нам, когда всё оживает, расцветает и распускается. Пусть в вашей жизни будет вечная весна, пусть ярко светит солнце, пусть поют птицы, пусть дни будут светлыми и безоблачными. Улыбок, хорошего настроения, радости, счастья!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура