понедельник, 26 сентября 2016 г.

Челябинск в творчестве писателей

Пером и литературным слогом – для некоторых писателей Челябинск стал музой. Наш город не только место развития событий, но и главный герой произведений.

Челябинск занимает почетное место в сборнике "Сибирские рассказы", это, пожалуй, первое упоминание о будущем мегаполисе в художественной литературе, датированное 1891 годом. Под перо Дмитрия Мамина-Сибиряка попала неудачная ночевка, случившаяся с ним в небольшом уездном городке Оренбургской губернии. Приехав в Челябу, писатель решил остановиться на постоялом дворе, где с ним и произошла история – он никак не может найти места для ночлега – "постоялые дворы как будто заколдованы".

В описании Мамина-Сибиряка Челябинск предстает абсолютно непривычным современному жителю – численность городка едва достигает 20 тысяч, а Миасс оказывается крупной рекой Миясом. И славился в ту пору городок не металлургией, а хлебным промыслом, да, и дороги здесь, пишет автор, можно назвать лучшими в Зауралье.

"Однако гостеприимства городишке явно не хватает – не очень-то челябинцы жаждут приютить столичного путника на ночлег".

Запах и ощущение неубранных дворов, хамоватые хозяйки, сторожи-проныры, и куча мух в чае. Не любезным оказался Челябинск в очерке знаменитого писателя.

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Собери пазлы и назови имя легендарного кинорежиссера, земляка


В Год кино много говорят и пишут о кино, а я предлагаю поиграть. Даю несколько подсказок.

Особая страница в его биографии - родная уральская земля, которую он любил и на которую все время возвращался.
«К Уралу я обращаюсь мыслями постоянно. Уральские края для меня - образ нетленной красоты. Приезжая к вам, я неизменно восхищаюсь трудом и талантом своих земляков», - сказал он однажды на выступлении перед челябинцами.


Карьера
Кинорежиссёр, актёр, сценарист, драматург, педагог

Дата рождения
21 мая, 1906 • Близнецы

Место рождения
Кундравы, (Челябинская область, Россия)

Дата смерти
26 ноября, 1985 (79 лет)

Место смерти
Москва, СССР (Россия)

Жанры
драма, комедия, документальный

Всего фильмов
49 (1925 — 1984)

Лучшие фильмы:
Тихий Дон
В начале славных дел
Юность Петра
Журналист
Молодая гвардия режиссер


Лучшие сериалы:
Красное и черное режиссер

Уже догадались, о ком идет речь?  Проверьте себя! Соберите пазлы (внизу сообщения) и назовите фамилию нашего знаменитого земляка. Свои ответы пишите в комментариях.

понедельник, 12 сентября 2016 г.

Челябинская улица на карте мира

Ему посвящают песни, снимают музыкальные клипы и называют улицы по всему миру. Километры переулков, проспектов и уютных улочек носят гордое звание одного из самых крупных городов Урала – Челябинска.

Вот эта улица, вот этот дом...

Совершите виртуальную прогулку по картам мира и разглядите, что интересного скрывается на Челябинских улицах в российских городах и за тысячи километров от южноуральской столицы.

  • Так, наши туристы обнаружили один из крошечных переулков в Чехии – небольшая улочка, названная в честь Танкограда, имеет протяженность всего 90 метров. "Челябинцев" там немного – всего несколько чехов, поселившихся в двух небольших домах, расположенных на улице. Зато поток туристов к табличке "ulice Čeljabinská" не иссякает даже ночью. Правда, в добродушном жесте чешских властей ничего уникального – рядом расположились и другие переулки, названные в честь российских городов, например, Красноярская.
Суровый переулок. Столица Южного Урала стала частью Чехии
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура