понедельник, 12 сентября 2016 г.

Челябинская улица на карте мира

Ему посвящают песни, снимают музыкальные клипы и называют улицы по всему миру. Километры переулков, проспектов и уютных улочек носят гордое звание одного из самых крупных городов Урала – Челябинска.

Вот эта улица, вот этот дом...

Совершите виртуальную прогулку по картам мира и разглядите, что интересного скрывается на Челябинских улицах в российских городах и за тысячи километров от южноуральской столицы.

  • Так, наши туристы обнаружили один из крошечных переулков в Чехии – небольшая улочка, названная в честь Танкограда, имеет протяженность всего 90 метров. "Челябинцев" там немного – всего несколько чехов, поселившихся в двух небольших домах, расположенных на улице. Зато поток туристов к табличке "ulice Čeljabinská" не иссякает даже ночью. Правда, в добродушном жесте чешских властей ничего уникального – рядом расположились и другие переулки, названные в честь российских городов, например, Красноярская.
Суровый переулок. Столица Южного Урала стала частью Чехии
  • К слову, достопримечательностей на улице Челябинской в других городах немного – похвастаться уникальными статуями и обелисками или красочными фонтанами, увы, не может ни один город России. Например, в Иркутске южноуральской столице отвели совсем немного места, можно сказать, в промзоне. Магазины, склады, точки АЗС – немногочисленные "памятники" в честь южноуральского города.
  • В Москве на улице Челябинской местные жители покупают мороженое и получают пенсии в почтовом отделении – она расположилась в небольшом спальном районе Ивановское. Назвали в честь южноуральской столицы ее не так давно – в 1975 году. Интересно, что параллельная улица названа в честь еще одного города-соседа – Магнитогорска.
  • А вот Питер по праву отстоял звание культурной столицы России и предоставил городу Южного Урала живописное местечко на своих северных просторах. Она начинается от Ржевской улицы и упирается в мост через реку Охта. Ранее улицу называли дорогой в Медвежий стан, но в 1941 власти приняли решение переименовать ее в Челябинскую. Кстати, она одна из самых длинных улиц, ее пересекает именитый КАД – кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга, протяженность которой 142 километра.
  • К слову список городов, где можно прогуляться по улице Челябинской достаточно – Пермь, Астрахань, Хабаровск, Пенза, Екатеринбург и Казань. В столице Татарстана это, увы, не самая главная улица – несколько десятков "челябинцев" здесь живут в частных домах с небольшими садиками.
  • Зато на Украине, а именно в столице Незалежной - Киеве по улице Челябинской расположились Академический театр драмы и комедии и Музей Почты. А добраться до улочки можно на подземке – здесь находится станция метро Киев- Днепровский.
  • Кстати, в стране бывшего СССР тоже достаточно городов с улочками и переулками, носящими гордое звание Челябинской – Харьков, Луганск, Днепропетровск и Полтава.

К слову, в Челябинске как раз не так много "ответных" улиц, а уж тем более названных в честь городов вне пределов нашей Родины, на карте можно найти Московскую улицу, Магнитогорскую и, например, Хабаровский переулок. В Интернете даже создавали петиции и онлайн-голосования, выяснилось, что жители были бы не против появления в южноуральской столицы улиц с романтичным французским акцентом – Парижский переулок или, например, по-чешски гостеприимный Пражский проспект.

3 комментария:

  1. Спасибо, Елена! Очень интересная информация к юбилею нашего города! А еще Челябинская улица есть в поселке Новосинеглазовский, там в доме №22 находится Библиотека "Новосинеглазовская".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! География расширяется) Ирина, спасибо за комментарий, спасибо за информацию. Поздравляю Вас с Днем рождения нашего любимого города!

      Удалить
    2. Спасибо, Елена! И Вас с юбилеем Челябинска!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура