понедельник, 18 апреля 2016 г.

Чебурашка и челябинцы

Сказочному детскому герою Чебурашке исполнилось полвека! 
50 лет назад как он вошел в жизнь детей уже нескольких поколений. Интересно, о чем писалось и что отмечалось в связи с этим событием: Чебурашка стал не просто воспоминанием советского детства. 

Забавный зверек был символом олимпийской сборной команды России, а песня про него знакома каждому. Поэтому мультфильм про приключения Чебурашки и его друга крокодила Гены будет не только напоминать о счастливом детстве всем, кто родом из СССР, но и радовать современное подрастающее поколение своей искренностью и добротой.

УвеличитьУвеличитьУвеличить


Наверное, сейчас мало кто знает, что человек, нарисовавший Чебурашку, начинал трудовую деятельность в цехах Танкограда. 
Пять лет он жил и работал на челябинском тракторном заводе. Чебурашка стал таким, какого мы видим в знаменитом мультфильме – добрый и пушистый – на рисунках Леонида Ароновича Шварцмана
В начале Отечественной войны будущий классик анимации стал учеником токаря на Кировский завод в Ленинграде, куда перебрался из Белоруссии со старшим братом и сестрой. Осенью завод эвакуировали в Челябинск, среди оказавшихся на Урале был и Леонид Шварцман. Отсюда после окончания войны он отправился в Москву поступать во ВГИК.

Голос Ларисы Брохман сегодня известен уже не одному поколению российских зрителей. В арсенале Ларисы «Мишки Гамми» и «Чародейки», «Свинка Пеппа» и «Поезд с динозаврами», «Литтл Пони» — в этих и многих других известных мультсериалах звучит голос экс-челябинки Ларисы Брохман
«Практически, в каждом из фильмов, спектаклей и сериалов у меня не по одному, а по 2-3 персонажа, — говорит Лариса, — Мой личный рекорд – 16 героев в сказке «Снежная королева».

В популярных сейчас у детей «Фиксиках» ее голосом говорят Симка, Игрек и мама Дим Димыча. Озвучивала выпускница челябинского медицинского института и участница знаменитого коллектива «Мультики», появившегося в стенах этого вуза, и Чебурашку в новом совместном японско-российско-корейско-белорусском фильме.

Вообще большая популярность ожидала Чебурашку в Японии. Множество анимационный фильмов, множество товаров с изображением Чебурашки – так выражалась любовь к сказочному зверьку в стране восходящего солнца.
Такова история Чебурашки, отмечающего свой юбилей. И таков след в его ярком образе челябинцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура