среда, 30 сентября 2015 г.

Необычная остановка в Челябинске

В Челябинске появилась остановка транспорта в виде автобуса

В сентябре в Челябинске появился необычный остановочный комплекс. Конечную остановку «Автобусный парк» оформили с помощью старого автобуса. Настоящий ЛиАЗ отъездил положенные километры и «припарковался» прямо рядом с депо на улице Молодогвардейцев.

Колеса и фары автобуса оставили оригинальными, а вот пассажиров и водителя заменили мультяшные персонажи. Нарисованные фигуры людей изображают бурную деятельность, характерную для обычной поездки на общественном транспорте.

«Идея очень необычная. Раньше здесь была заурядная остановка. Мне повезло, что я живу рядом и езжу на работу отсюда. Было бы хорошо сделать такие необычные остановки по всему городу», - отметила жительница Челябинска Елена Камерцель.


Однако пока «Челябавтотранс» - автор оригинальной остановки - новых креативных комплексов делать не планирует, так как дело это затратное. Между тем, некоторые челябинцы сами украшают пространство города необычно оформленными объектами. Например, уже несколько в городе работает газовая автозаправка в виде летающей тарелки. Она расположена на ЧМЗ, недалеко от свалки. Как отмечают работники станции, место вызывает интерес, в основном, у гостей Челябинска. Они с удовольствием фотографируются на фоне космического объекта. Источник

 

Какие бывают ещё необычные остановки в мире 

вторник, 22 сентября 2015 г.

Юная челябинка вышла в финал конкурса детского «Евровидения»


Юная вокалистка из Челябинска Анна Томило прошла в финал национального отбора конкурса детское «Евровидение» и выступит 25 сентября в «Лужниках» в Москве.

19 сентября в академии популярной музыки Игоря Крутого прошли закрытые прослушивания претендентов в финал российского отбора на детское «Евровидение-2015». По итогам отбора из 30 конкурсантов в финал попали лишь 18. Анна также прошла отбор. В финале она будет выступать под номером 15. Кстати, 25 сентября телеканал «Россия» будет вести прямой эфир из «Лужников».

Аня Томило является обладательницей шести Гран-при вокальных конкурсов, лауреат премии «Андрюша». Источник 

Фестиваль "Челябинск читающий-2015"

Книжных фестивалей сейчас достаточно, поскольку тема в год литературы весьма актуальная. Но «Челябинск читающий» - форум особенный, это не только выставки, викторины, буккроссинг, в первую очередь – это общение с авторами, которые живут тут же рядом, по соседству, ходят по тем же улицам и пишут замечательные стихи. На книжном фестивале в начале осени они собираются вместе, а читатели получают возможность поближе познакомиться со своими кумирами.

Несколько портретов на фоне литературы  

Несколько портретов на фоне литературы.

Поэтическая правнучка

++Екатерина-Смелянская,-правнучка-поэтессы-Людмилы-Татьяничевой.jpg

В этот раз почетным гостем фестиваля стала Екатерина Смелянская, правнучка знаменитой уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой. Она живет в Челябинске на проспекте Победы, с удовольствием пришла на книжный праздник. И, конечно, оказалась на площадке библиотеки, которая с гордостью носит имя ее прабабушки уже 19 лет.

Екатерина, вы были в этой самой библиотеке, которая носит имя Людмилы Татьяничевой? Видели литературно-музейную экспозицию, посвященную ее творчеству?
Да, конечно.

Почувствовали, что там хранят память о вашей прабабушке?

– Однозначно.

У нее просто замечательные стихи. У вас есть любимое стихотворение?

– Да! Я обожаю стихотворение «Урал». Особенно последние четыре строки в сердце:

«Мне дороги лица простые
И руки, что плавят металл.
…Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал».
Еще у меня есть очень любимое стихотворение про ливень.

Как вам понравился фестиваль «Челябинск читающий»?

– Я вот очень люблю такие праздники, когда о многих поэтах рассказывают, о людях, которые не были забыты даже после своей смерти.

19 декабря в библиотеке традиционно отмечают День Татьяничевой. А в этом году этот день будет еще и юбилейным – исполнится 100 лет со дня рождения Людмилы Константиновны. Мы увидим вас в гостях в библиотеке Татьяничевой?

– Да, я постараюсь прийти!

Сергей Ивкин

++Сергей-Ивкин.jpg 

Сергей Ивкин из Екатеринбурга, но в Челябинске частный гость. В феврале установил своеобразный рекорд: за день провел сразу шесть встреч. Так что челябинской публике он известен, а уж коллегам тем более: Сергей - один из составителей третьего тома Антологии Современной Уральской поэзии.

- Как вы начали писать стихи?

вторник, 15 сентября 2015 г.

Грандиозное 3D-шоу «Челябинск: из прошлого в будущее!»

В День города, 13 сентября 2015, Челябинск получил в подарок масштабное 3D-шоу «Челябинск: из прошлого в будущее!». С помощью уникальных технологий на главном фасаде театра оперы и балета имени Глинки перед глазами зрителей за 10 минут пронесутся самые яркие события  из истории города.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура