среда, 18 февраля 2015 г.

Челябинск - город трех солнц

 

В небе над Челябинском, 17 февраля 2015 года, взошли сразу три солнца. 
Необычное оптическое явление гало, как рассказывается в новостях, можно увидеть зимой в морозную погоду. Жители Челябинска увидели сразу три солнца. 

 "На Урале похолодало до 23-25 градусов мороза. В воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Сквозь них преломляются лучи солнца. В результате создается оптический эффект гало", — рассказала ТАСС главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. 

 

Когда и где появятся три солнца в небе, как это было в Челябинске, заранее предсказать почти невозможно или очень сложно. "Оно может за зиму повториться несколько раз", — добавила Галина Шепоренко.

 

Учёные называют этот оптический феномен "гало". Накануне в регионе ударили морозы, и в воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы - их нельзя увидеть невооружённым взглядом. Однако через эти кристаллы преломляются солнечные лучи и создают необычный эффект.

В Челябинске гало можно было увидеть и раньше - так, "три солнца" всходили над городом и в январе 2012-го. Источник Видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура