понедельник, 27 января 2014 г.

Челябинск - «Город трудовой славы»

 23 декабря 2014 Госдума рассмотрела закон о присвоении Челябинску звания «Город трудовой славы»Закон будет рассмотрен в первом чтении.

Челябинские депутаты ЗСО высказали инициативу давать городам России звание «Город трудовой славы». Первым в этом списке, конечно, оказался Челябинск. Несмотря на то, что в столице Южного Урала не проводилось боевых действий, победа в Великой Отечественной Войне ковалась именно здесь. В Танкограде трудились тысячи рабочих на благо страны и армии.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области с 2008 года проводят работу по принятию закона, который позволил бы присвоить Челябинску почетное звание «Город трудовой славы».

- Все это время проводилась активная переписка с Государственной Думой, закон возвращался на доработку и совершенствовался. И наконец, завтра, 23 января, рассмотрение закона в первом чтении внесено в повестку заседания Государственной Думы, - подчеркнул член Президиума регионального отделения партии «Единая Россия» Семен Мительман. - Мы надеемся, что Государственная Дума примет завтра этот законопроект в первом чтении. Источник

пятница, 24 января 2014 г.

Три солнца взошло в Челябинске

 
Фото: Данил Субачев

Странное явление сумел сфотографировать молодой человек в Тракторозаводском районе.
Удивительное небесное шоу сегодня могли наблюдать многие жители Челябинска. Около 11 утра 23.01.14, когда столбик термометра застыл на отметке 20 градусов ниже нуля, на небосводе появилось три солнца. Молодой человек, проезжающий в районе «Третьего тракторосада» мигом остановил машину и решил запечатлеть такое диво на фото.

- Сначала, конечно, я удивился, а потом зашел в интернет и посмотрел, как называется такое явление, - поделился с «Хорошими новостями» автор снимка Данил Субачев.

Подобные оптические феномены ученые во всем мире называют гало. Если говорить очень приблизительно, то кристаллики льда в перистых облаках тропосферы преломляют солнечный свет, от чего возникает иллюзия нескольких светил или ореола вокруг солнца. Зачастую это происходит при довольно низкой температуре. Кстати, менее недели назад уникальные по своей красоте гало наблюдали жители европейской России, от юга страны до Архангельска. Теперь феномен пришел и на Южный Урал.

 
Фото: Денис Крылов. Гало в Москве

Надо отметить, что есть и те, кто не на шутку напуган появлением трех светил. Очевидно, это связано с древним русским преданием, согласно которому, гало – это предвестник больших неприятностей. Так в «Слове о полку Игореве» повествуется, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», это было воспринято как знак надвигающейся большой беды. Впрочем,гало в разных частях света появляется тысячи раз в году и связывать феномен с каждой случившейся катастрофой просто бессмысленно.

Напомним, что в последнее время Челябинск стал настоящим магнитом, притягивающим всевозможные небесные феномены. Вслед за метеоритом, южноуральцев завораживали мезосферные облака прошедшим летом, полет ракеты с Байконура и зловещее пятно «Чуриловских теплиц», появившееся осенью. Источник

четверг, 23 января 2014 г.

Олимпийские плакаты из Миасса

     Официальные плакаты XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр будут оформлены с использованием матрешек Екатерины Зайлер.

Молодая дизайнер из Миасса Екатерина Зайлер победила в конкурсе на лучшее оформление официальных плакатов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр, которые через несколько дней начнутся в Сочи. 

Студентка Уральской государственной архитектурно-художественной академии предложила в качестве официального дизайна, использовать известных всему миру русских матрешек. А чтобы они были яркими и запоминающимися, оформила их росписью в стиле гжели и хохломы. Источник

среда, 22 января 2014 г.

Олимпийские медали с челябинским метеоритом

Олимпийские медали, инкрустированные осколками челябинского метеорита, будут изготавливать из цветного металла с использованием золота и серебра. Кусочки небесной породы, которые уже прибыли в Златоуст, решено крепить прямо к металлической основе. Скорее всего, на каждой медали потребуется отверстие, в которое будет помещен осколок. Стоимость таких сувениров оценивается в 4,5-5 тысяч рублей.

- Медали изготовит златоустовская художественная мастерская «Маок». Это предприятие, имеющее заслуженную репутацию серьёзной эксклюзивной компании, поэтому мы его и выбрали. Эскиз уже готов, его сделал художник Артем Жариков. Медалей заказали побольше – 50 штук, 10 предназначаются спортсменам, которые получат золото, остальные будут экспонироваться в нашем музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям, - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Уникального подарка удостоят олимпийцев, которые в день годовщины падения метеорита, 15 февраля, совершат спортивный подвиг,  завоюют золотые медали в Сочи. Источник  

Кто получил медали с метеоритом?


- Необычной наградой отмечены российские представители шорт-трека Виктор Ан и скелетона Александр Третьяков, Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи), - сообщают в правительстве Челябинской области.
Одну из медалей с метеоритом вручили — главе МОК Гилберту Фелли. Источник

понедельник, 13 января 2014 г.

Челябинскую область на Олимпиаде представят

 
Стали известны имена 12 спортсменов, которые уже включены в олимпийские сборные страны.

Окончательный состав национальной сборной должен быть определен до конца января, но некоторые федерации спорта уже сделали выбор. Одними из первых путевки в Сочи заработали южноуральские конькобежки Ольга Фаткулина и Екатерина Малышева - они выиграли чемпионат России. Также в качестве запасного игрока в керлинге на Зимние Игры отправится Сергей Глухов.

Федерация фристайла России еще ведет отбор спортсменов. Всего в олимпийскую сборную они включат 26 человек.

- На сегодняшний день в сборной страны утверждены фристайлисты Челябинской области: ски-кросс: мужчины – Егор Коротков, женщины – Анастасия Чирцова; хаф-пайп: женщины – Елизавета Чеснокова,– сообщили в министерстве спорта Челябинской области. – В рождественские праздники сборная страны приехала на учебно-тренировочный сбор в Миасс, в горнолыжный центр «Солнечная долина», где пробудет практически до февраля.

Также в число тех, кто будет представлять Южный Урал на Олимпиаде, вошли шесть хоккеистов, начинавших свою карьеру в Челябинске и Магнитогорске: Антон Белов («Эдмонтон»), Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Валерий Ничушкин («Даллас»), Николай Кулемин («Торонто»), Евгений Медведев («Ак Барс»). Источник

среда, 1 января 2014 г.

С Новым годом, Челябинск!

Анимация Новый год 2014 Синяя Лошадь Новогодняя Елка

Год Лошади, две тысячи четырнадцать – 
Здесь чисел магию не сложно распознать,
Мы вам желаем чаще улыбаться,
И вовсе неприятностей не знать.

Удачи вам, добра и вдохновенья,
На жизненном загадочном пути,
Желаем, опираясь на везенья,
К намеченным мечтам своим прийти!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура