суббота, 31 августа 2013 г.

Знатоки соберутся в областной юношеской библиотеке и откроют новый сезон игр

1 сентября 2013 в областной юношеской библиотеке открывается новый сезон клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Основной состав клуба – студенты, старшеклассники, работающая молодежь.

Игры будут проходить в спортивном формате. Это значит, что одновременно в интеллектуальном состязании участвуют несколько команд. Присоединиться к игрокам может любой желающий. Для этого достаточно лишь набрать себе команду, сообщают организаторы.

В нынешнем составе клуба есть представители челябинской и уральской команд, которые с успехом выступали в интеллектуальной телевикторине «Своя игра» на канале НТВ. Источник

пятница, 30 августа 2013 г.

Новый парк появится в Курчатовском районе

Проект парка уже разработан: он будет находиться в лесу и займет площадь в 50 ГА.



Новый парк появится в Курчатовском районе, в лесу за лыжной базой. Его проект разработан таким образом, чтобы сохранить все деревья. На уже существующих в лесу появятся детские и спортивные площадки, аттракционы, роллердром, пейнтбольный клуб, велодорожки и клуб для пожилых людей.

- Поделиться пожеланиями по поводу проекта будущего парка могут все горожане, - сообщают в пресс-службе администрации Челябинска. - В частности, что необходимо организовать в первую очередь: детскую или спортивную площадку, велодорожки или аттракционы.

Такие масштабные места отдыха не создавались Челябинске уже полвека. Новый парк разместится на площади более 50 гектаров. Приступить к строительству власти планируют в 2014 году.

- Северо-запад очень густонаселенный район, при этом в отличие от центра или Металлургического района обделен местами отдыха, - считает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Довольно сложно добираться с детьми отсюда в центр, чтобы погулять в парке. Принимаем принципиальное решение: со следующего года начать организовывать парк.

Название для будущего парка предлагается придумать горожанам. В ближайшие дни управление культуры Администрации Челябинска объявит соответствующий конкурс. Источник

четверг, 29 августа 2013 г.

«Публичка» назначает встречу на читающем бульваре


В День знаний, 1 сентября 2013 с 12-00 до 16-00 на площадке перед Челябинской областной универсальной научной библиотекой пройдет праздник книги и чтения «Книжный бульвар: встречное движение». Сотрудники областной библиотеки разработали специальную программу, ключевой слоган которой звучит так: «Если Вы не читаете, то мы идем к Вам!». Концепция праздничной программы ЧОУНБ будет реализована через выставочно-экспозиционный, литературно-музыкальный и конкурсно-игровой блоки.
Как уточнили в библиотеке, ключевым моментом праздника станет награждение победителей областного издательско-полиграфического конкурса «Южноуральская книга-2013».
В конкурсе приняли участие 44 издательства, типографии и издающие организации Челябинска и области, издательские центры вузов, Челябинская областная писательская организация ООО «Союз писателей России», творческие литературные объединения. В жюри было представлено более 600 изданий, выпущенных в 2011-2013 гг., в том числе книжная продукция, журналы, ноты, картографические и электронные издания. Южноуральские бестселлеры челябинским книголюбам представит выставка «Лучшие книги Южного Урала».
Под открытым небом развернется настоящий летний читальный зал, посетители которого смогут познакомиться с новинками, полистать журналы и газеты. Ко Дню знаний приурочена экспозиция отдела обслуживания «Раскрывая книгу, открываешь мир», адресованная в первую очередь студентам, учащимся школ, колледжей и преподавателям. Центр реставрации книги продемонстрирует мастер-класс «Верните любимой книге жизнь», отдел электронных ресурсов – курсы «Основы компьютерной грамотности» и организует экспресс-тестирование «Определи свой уровень компьютерной грамотности».
Книжная выставка-ярмарка с участием челябинских издательств «АБРИС», «Издательство Марины Волковой», «Энциклопедия», «Автограф» и др. предложат посетителям праздника книги со скидкой.

Поэтическую составляющую программы презентуют известные в городе литературные объединения, а также известные авторы: Н. Ягодинцева, Л. Кулешова, О. Синицын, К. Рубинский, Н. Рубинская и др. На одной из площадок праздника состоится поэтический марафон «115 секунд чтения», посвященный 115-летию ЧОУНБ.
«Чтение – это движение!» – под таким лозунгом будет работать комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Специалисты ЧОУНБ продемонстрируют возможности уникального библиомобиля и предложат специальную развлекательную программу.
Музыкальное сопровождение праздника обеспечивают ее давние друзья, партнеры, известные и начинающие музыканты города. Гостей ждут литературные игры,  краеведческие и интеллектуальные викторины, блиц-конкурсы. Пестрое полотно – квилт – «Я голосую за чтение!» будет составлено из книжных предпочтений челябинцев.
Много сюрпризов челябинцам приготовили наши гости – коллеги из городов Миасса и Копейска: мастер-классы (оригами «Голубь мира», «Тактильная кукла», «Из мусорной кучки – нужные штучки»), представление Тургоякской модельной библиотеки «Тургоякские байки» и многое другое.т
К фестивалю отделами библиотеки подготовлены буклеты, книжные закладки и рекомендательные списки литературы, которые будут раздаваться гостям. Организаторы приглашают жителей города стать участниками праздника и встретиться на книжном бульваре. Источник

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура