суббота, 30 марта 2013 г.

Челябинские школьники стали пионерами

Челябинские школьники стали пионерами 

Торжественную клятву хорошо учиться во благо родины, быть надёжными товарищами, уважать старших и заботиться о младших принесли пятиклассники.

28 марта 2013 г. интерактивное занятие по истории и традициями пионерских организаций для детей провели в краеведческом музее г.Челябинска. Сотрудники исторического отдела стали пионервожатыми, с настоящими значками, красными галстуками и строгими манерами. Они рассказали школьникам о простых законах, которым следовали юные пионеры в советское время. Некоторые из этих правил, по мнению ребят, актуальны до сих пор.

Школьникам подарили красные галстуки, после чего они выучили слова пионерского гимна и дружным строем в ритме марша прошли по выставке «Рожденные в СССР». По словам классного руководителя ребят Людмилы СЫСУЕВОЙ, занятие вызвало у детей неподдельный интерес. На следующий день ребята пришли в школу в красных галстуках.

«Посвящать» школьников в пионеры краеведческий музей будет до середины апреля 2013г.

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Ученые из Челябинска испытывают программу по созданию детей-гениев

Ученые из Челябинска испытывают программу по созданию детей-гениев: уже с месячного возраста малышам закачивают в мозг огромные объемы информации. Врачи выступают против.




Группа челябинских программистов создала технологию, которая позволяет сделать из обычного мальчика или девочки настоящего ребенка-гения. Создатели программы Lifemonitor уверены, что с помощью разработки все знания о математике, русском языке и любой другой дисциплине можно загружать детям прямо в мозг, причем с самых первых месяцев жизни.
Как передает корреспондент «URA.Ru», эксперимент проводит программист Алексей Кожевников в обычной квартире в центре Челябинска. Ему удалось создать программу, которая передает информацию в виде озвученных картинок на экране монитора. По мнению создателей, знания легко запоминаются ребенком, и когда будет нужно, он сможет легко воспользоваться «закачанными» знаниями.

суббота, 23 марта 2013 г.

Челябинские школьники поработают библиотекарями и архивистами

Около тысячи челябинских подростков получат работу через молодежную биржу труда. В целом планируется создать 44 профильных отряда, куда будут входить подростки 14-17 лет.

Четыре отряда администрации города, созданные на базе Дворца пионеров и школьников, а также районных центров детского творчества, будут работать уже в марте. Школьники примут участие в реализации социальных проектов, благоустройстве территории образовательных учреждений. Кроме того, поработают в библиотеке и архиве управления соцзащиты Ленинского района. Ребята будут трудиться по 2 часа в день с двумя выходными. За месяц работы каждый школьник получит более 2 тысяч рублей.

В первую очередь в трудовые отряды принимаются сироты и дети, лишенные попечения родителей; подростки из семей безработных, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Трудоустроиться можно через школу или Молодежную биржу труда.

Подробнее о трудоустройстве можно узнать у специалистов Молодежной биржи труда по телефону 264-69-77 и на официальном сайте учреждения. 20 марта 2013
Источник Вектор образованиЯ

пятница, 22 марта 2013 г.

Прочитать сказку и собрать лего


Чтобы собрать лего, сначала надо прочитать сказку 

Чтобы собрать лего, сначала надо прочитать сказку

II Городской конкурс-выставка по лего-конструированию для дошкольников прошёл 17 марта 2013г. в главном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска. Участниками стали начинающие инженеры от 5 до 7 лет из Центров развития ребёнка (ЦРР) № 17, 440, 426 и Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской.


Подготовка к конкурсу для дошкольников и их родителей началась ещё задолго до его проведения. В этом году в основу всех творческих работ и испытаний были положены сказки А. С. Пушкина. «Важность конкурса заключается в совместном участии родителя, ребёнка и педагога, а также в приобщении к литературе. Особенно ценно то, что участники перечитали сказки, просмотрели иллюстрации к ним и после этого собрали модель», - отметила Ирина Долькарт, заведующая библиотекой Дворца пионеров.

 

Вдохновлённые сказками команды представили на выставку золотую рыбку, которая, хотя и не спрашивала «Чего тебе надобно, старче?», но механически плыла по морю, а также дворец царя Салтана, напоминающий храм Василия Блаженного, и плывущую к нему бочку. Если это был дуб зелёный, то на ветвях обязательно сидела русалка. Не обошлось и без кота учёного, хотя последний и не ходил по цепи кругом (а она непременно была). Петушок с высокой спицы соседствовал с работником Балдой и чертями, у которых у каждого, как отметили организаторы, было своё выражение лица и характер.

вторник, 19 марта 2013 г.

Стартовала Неделя детской книги


В Челябинске 19 марта 2013 г. стартовала НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ.
Основные мероприятия намечены в областной детской библиотеке имени Маяковского, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области со ссылкой на региональный минкульт.
В рамках проекта "Имена с обложки" пройдет ряд творческих встреч и мастер-классов с известными челябинскими писателями и иллюстраторами детских книг. Первыми встретятся с юными читателями и проведут мастер-классы писательница Тамара Михеева и поэтесса Марина Юрина.

20 марта в библиотеке пройдут встречи с Ниной Пикулевой. Ее книги "Играй – городок", "Уговорушки", "Слово на ладошке" стали настольными для воспитателей, педагогов, родителей и библиотекарей.

А 21 марта в челябинской школе–интернате №4 состоится презентация книги "Правило Льва" Андрея Середы. Это современное произведение, написанное для детей в лучших традициях русской художественной литературы. "Правило Льва" – книга о главном правиле настоящих мужчин – об ответственности за тех, кого любишь. На встречу приглашены около 80 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Мастер-класс "О чем расскажет иллюстрация?" для детей и родителей проведет Светлана Никонюк. Ею оформлено более 30 изданий детской и художественной литературы. Художник вместе с детьми проиллюстрирует сказку Василия Кузнецова "Базар", а затем все вместе посмотрят кукольный спектакль. Встреча состоится 24 марта и завершит декаду в детской библиотеке. Источник

понедельник, 18 марта 2013 г.

Зоны свободные от курения


По результатам соцопроса, который проводился на официальном сайте администрации Челябинска, большинство горожан поддерживают эту инициативу главы администрации города Сергея Давыдова. Так, 59% респондентов проголосовали в поддержку этой идеи. Всего свое мнение выразили 8904 человека, сообщили 15 марта 2013 корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.
Зоны свободные от курения планируется создать в тех местах, где отдыхают семьи с детьми. Это городской сад им. Пушкина, парки им. Гагарина, Терешковой, Тищенко. Кроме того, с 1 июня 2013 вступает в силу новый федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. В нем четко прописаны места, где запрещено курить. В том числе, это учреждения культуры и те территории, на которых они ведут работу.


Глава администрации также добавил, что с учетом итогов голосования готовится обращение к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой поддержать инициативу Челябинска о создании зон свободных от курения.
Отметим, советы по отказу от курения в Челябинске дают в Центрах здоровья, их в городе четыре. Это учреждения, где бесплатно можно пройти комплексное обследование, узнать, есть ли предрасположенность к каким-либо заболеваниям, в том числе, возникающим вследствие курения, а также получить рекомендации по лечению и профилактике. Подробности

суббота, 16 марта 2013 г.

Метеорит, упавший на Урале, получит имя "ЧЕЛЯБИНСК"

    

Ранее ученые высказывали предположение, что метеорит назовут в честь озера Чебаркуль, где были обнаружены первые осколки упавшего космического тела. Напомним, челябинские власти приняли решение установить в городе памятник метеориту, упавшему в области 15 февраля 2013, сообщает во вторник правительство области. Памятник метеориту и логотип - графическое изображение метеорита - придумают сами жители области.
Падение метеорита затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом.

В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, более 1,5 тысяч человек обратились за медицинской помощью.
С начала ремонтных работ застеклено 4255 зданий, остеклено 8840 оконных рам, восстановлено 44 объекта, загружено, доставлено и разгружено 145 тонн стекла, убран мусор на территории 448 кв. м. 1491 раз оказывалась психологическая помощь населению.
Korrespondent 

Этому событию посвящен документальный фильм  Челябинский метеорит. Семь дней спустя.

16 марта 2013 г  программа "Сегодня вечером" с Андреем Малаховым посвящена событию планетарного масштаба - падению метеорита в Челябинске.


  В программе "Сегодня вечером" обсуждают, можно ли было предупредить космическую угрозу. В студии: летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, актер, телеведущий Александр Мягченков, руководитель Общероссийского научно-исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров, актриса театра и кино Наталья Бочкарева и другие гости. Запись передачи здесь 


понедельник, 11 марта 2013 г.

Для "весенних" именников


13 марта 2013 года Творческое объединение «Каменный пояс» празднует 30-летний юбилей. Лучшие мастера фотосалона "Каменный пояс" приготовили подарки жителям Челябинской области.

Особенно повезёт тем, кто как и фотоклуб «Каменный пояс», родился в Челябинской области в марте месяце. Для них – бесплатная фотосъёмка и услуги визажиста.

А тех, у кого дни рождения летом, осенью или зимой, клуб порадует скидкой 30% на услуги.
Организаторы советуют поспешить - акция действует с 1 по 15 марта, предложение ограничено!
Точную информацию Вы можете получить по телефону (351) 266-49-72. 




воскресенье, 10 марта 2013 г.

Здравствуйте!

Дорогие друзья! 
Сколько бы ни прошло времени с того или иного события, как бы далеко не были мы от родных мест - от воспоминаний о своей малой родине идет какое-то неизбывное излучение светлой энергии. Этот блог посвящен городу, в котором я родилась и живу - Челябинску и родному уральскому краю.



Родному городу 

Много мест в России удивительных, 
Но с тобой мы связаны судьбой. 
Город металлургов и строителей – 
Мой Челябинск, - я горжусь тобой. 

Ты меня встречаешь по-родному, 
Хорошо на улицах твоих. 
Целый город у меня знакомых, 
Целый город у меня родных. 

Пусть поэтами ты не изнеженный, 
Про тебя невольно запоешь. 
Ты красив зеленым и заснеженным, 
Будничным и праздничным хорош! 

Радуюсь приветствию любимому 
Земляков – челябинцев своих. 
Целый город у меня знакомых, 
Целый город у меня родных. 

Я люблю пройти проспектом Ленина, 
У «Орлёнка» молча постоять. 
Подрастет другое поколение, 
Тоже будет строить и мечтать. 

Я любуюсь каждым новым домом, 
Красотой аллеек молодых. 
Целый город у меня знакомых, 
Целый город у меня родных. 
                                                             (Ася Горская)



Гимн Челябинской области 

Наш край величавый,
с петровских времён
Ты светом великих побед озарён,
Священным металлом,
рукой трудовой,
Веками ты служишь России родной.

Озёр твоих синих, лесов и полей
Нет в мире прекрасней, нет сердцу милей.
Надежда России, её часовой,
Хранишь ты любимой Отчизны покой.

Тобой мы гордимся, тебе мы верны,
Наш Южный Урал – честь и слава страны.
(В. Алюшкин)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура